メイツ明大寺三島ヒルズ

  • 愛知県岡崎市明大寺町

  • 名鉄名古屋本線 / 東岡崎駅 徒歩10分

  • 2020年築 / 6階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.1
割安

推定相場価格より2.7%割安

販価
3,380万円
45.4万円/㎡
相場
3,475万円
46.7万円/㎡
2,776
3,242
3,707
4,173
AI査定結果
推定相場価格
3,475万円
46.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,242万円〜3,707万円
43.6万円/㎡〜49.8万円/㎡
推定賃料
13.7万円
0.18万円/㎡
推定利回り
4.9%
 
最終更新日: 2026年5月20日
メイツ明大寺三島ヒルズ
3,380万円(45.4万円/㎡)/ 2階 / 74.4㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は46.1万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.5%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/113,380万円45.4万円2階 74.4㎡ 3LDK南東
2026/04/263,480万円46.8万円2階 74.4㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は45.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.9%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11
メイツ明大寺三島ヒルズ
岡崎市明大寺町
東岡崎駅10分 3,380万円45.4万円74.43LDK2階 / 6階建 南東202040RC
2026/05/17ミッドシティプレミアム北岡崎
岡崎市井田西町
北岡崎駅4分 2,690万円37.6万円71.473LDK5階 / 12階建 201747RC
2025/07/15リコット岡崎城
岡崎市八帖北町
岡崎公園前駅12分 3,490万円49.8万円70.093LDK11階 / 15階建 202170RC
2024/04/01リコット岡崎公園
岡崎市板屋町
岡崎公園前駅8分 3,780万円50.6万円74.763LDK12階 / 15階建 202248RC
2026/05/14リコット東岡崎
岡崎市明大寺町
東岡崎駅10分 2,995万円45.4万円65.992LDK10階 / 12階建 202035RC
2024/02/25シティライフ岡崎駅北
岡崎市戸崎元町
岡崎駅10分 3,580万円39.6万円90.33LDK8階 / 14階建 -201628RC
2026/04/29リコット岡崎駅北
岡崎市中田町
岡崎駅11分 3,870万円44.9万円86.244LDK1階 / 14階建 202340RC
2026/01/12サンシティ岡崎駅前ザ・プレミアム
岡崎市柱一丁目
岡崎駅2分 3,860万円51.8万円74.562LDK5階 / 9階建 201622RC
2026/05/02レゾンシティ岡崎駅前プレミアムコート
岡崎市羽根町
岡崎駅1分 3,180万円39.4万円80.83LDK6階 / 14階建 201639RC
2026/05/09シティライフ岡崎パークウェイ
岡崎市欠町
男川駅24分 3,480万円38.5万円90.483LDK9階 / 12階建 201823RC
2026/05/19リコット岡崎羽根
岡崎市羽根東町
岡崎駅12分 3,199万円49.2万円65.013LDK4階 / 13階建 202238RC
2026/05/19リコット岡崎駅東
岡崎市柱曙二丁目
岡崎駅11分 3,190万円48.1万円66.333LDK6階 / 11階建 南東201932RC
2026/04/01リコット岡崎柱曙
岡崎市柱曙三丁目
岡崎駅13分 2,990万円45.3万円663LDK7階 / 8階建 202037RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は愛知県で8.5%下落、岡崎市では6.8%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.4万円)は岡崎市の平均と比較して2.4%割安です。
2015〜2025年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
愛知県
59.2万円/㎡
前年比-8.5%
岡崎市
46.5万円/㎡
前年比+6.8%

所在地愛知県岡崎市明大寺町
交通名鉄名古屋本線東岡崎駅徒歩10分
築年月2020年
階数6階建
総戸数40戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション